Bilanz und Jahresergebnis

Geprüfte Bilanz 2017 liegt vor

IHK-Finanzen

Die geprüfte Bilanz liegt vor.
Das Geschäftsjahr 2017 hat die IHK Ostwürttemberg mit einem ausgeglichenen Ergebnis abgeschlossen. Dabei wurde das negative Jahresergebnis durch Entnahmen aus der Ausgleichsrücklage sowie der Bau- und Instandhaltungsrücklage ausgeglichen.
 
Erläuterungen zur Bilanz 2017 der IHK Ostwürttemberg:
Die Erstellung des Jahresabschlusses erfolgte gem. § 3 Abs. 7a IHK-Gesetz in sinngemäßer Anwendung nach dem dritten Buch des Handelsgesetzbuches. Das Nähere regelt das Finanzstatut unter Beachtung des staatlichen Haushaltsrechts. Die Regelungen des Finanzstatuts folgen grundsätzlich den für alle Kaufleute geltenden Rechnungslegungsvorschriften (§§ 238-257, 284-286, 289 HGB; Artikel 28, 66, 67 EGHGB).
Immaterielle Vermögensgegenstände
Das immaterielle Anlagevermögen besteht aus verschiedenen Softwarelizenzen, bewertet zu Anschaffungskosten unter Berücksichtigung linearer Abschreibungen.
Sachanlagen
Die Gebäude der IHK Ostwürttemberg in Heidenheim wurde im Rahmen der Erstellung der Eröffnungsbilanz zum 1. Januar 2003 von Sachverständigen begutachtet. Das Grundstück für das Bilungszentrum in Aalen wurde 2016 zum Zeitwert erfasst. Gebäude werden linear über die Restnutzungsdauer abgeschrieben. Die Veränderungen resultieren im Wesentlichen aus der Bautätigkeit des neuen Bildungszentrums.
Finanzanlagen
Die festverzinslichen Wertpapiere werden zum Nominalwert bewertet. Für alle Finanzanlagen gilt ein Höchstmaß an Sicherheit gemäß den Vorgaben des Finanzstatuts.
Forderungen
Forderungen werden grundsätzlich zum Nominalwert ausgewiesen. Darüber hinaus wird eine Wertberichtigung vorgenommen. Forderungen aus Beiträgen werden in pauschalierter Form einzelwertberichtigt. Forderungen aus Gebühren und Entgelten werden, soweit nicht einzelwertberichtigt, mit 2 Prozent pauschalwertberichtigt.
Nettoposition
Die Nettoposition blieb unverändert. Sie ist als Teil des Eigenkapitals mit dem Stamm- oder Grundkapital eines Unternehmens vergleichbar.
Ausgleichsrücklage
Die Ausgleichsrücklage dient gemäß § 15a Finanzstatut allen ergebniswirksamen Schwankungen. Sie ist mit 6,9 Prozent der geplanten Aufwendungen für 2017 dotiert. Die IHK Ostwürttemberg hat dem Gebot der Schätzgenauigkeit folgend eine Risikoinventur durchgeführt.
Andere Rücklagen
Diese Bilanzposition enthält die zweckgebundene, von der Vollversammlung beschlossene Rücklage, für die Bau- und Gebäudeinstandhaltung.
Rückstellungen für Pensionen und ähnliche Verpflichtungen
Für die Pensionsrückstellungen liegen versicherungsmathematische Gutachten vor. Der Unterschiedsbetrag, der sich gemäß Bilanzrechtsmodernisierungsgesetz aus der Neubewertung der Pensionsrückstellungen ergibt, wird über 15 Jahre verteilt zugeführt.
Sonstige Rückstellungen
Die sonstigen Rückstellungen beinhalten unter anderem Rückstellungen für Personalaufwendungen sowie Rückstellungen  für Prüfungs- und Archivierungskosten und für ausstehende Rechnungen beziehungsweise Prüferentschädigungen.
JAHRESABSCHLUSS 2017 - VERMÖGENSSTRUKTUR
AKTIVA31.12.2017
IN TEUR
31.12.2016
IN TEUR
+/-
Anlagevermögen
Immaterielle Vermögensgegenstände1927-8
Sachanlagen24.97410.60114.373
Finanzanlagen5173.162-2.645
25.51013.79011.720
Umlaufvermögen
Vorräte2935-6
Forderungen und sonstige
Vermögensgegenstände
768652116
Flüssige Mittel13.49316.405-2.912
14.29017.092-2.802
Rechnungsabgrenzungsposten13172-159
Gesamtvermögen39.81331.0548.759
JAHRESABSCHLUSS 2017 - KAPITALSTRUKTUR
PASSIVA31.12.2017
IN TEUR
31.12.2016
IN TEUR
+/-
Basisreinvermögen
Nettoposition1.6391.6390
Ausgleichsrücklage7061.623-917
Andere Rücklagen1.9432.101-158
Ergebnis000
4.2885.363-1.075
Sonderposten
Sonderposten für Investitionszuschüsse14.6156.8387.777
14.6156.8387.777
Rückstellungen
Pensionsrückstellungen16.34115.629712
Sonstige Rückstellungen885926-41
17.22616.555671
Verbindlichkeiten2.9061.6201.286
Rechnungsabgrenzungsposten778678100
Gesamtkapital39.81331.0548.759
JAHRESABSCHLUSS 2017 - ERGEBNISSTRUKTUR
ERGEBNISSTRUKTUR31.12.2017
IN TEUR
31.12.2016
IN TEUR
+/-
Erträge aus Beiträgen, Gebühren und
Entgelten
8.0307.585445
Sonstige betriebliche Erträge1.0401.303-263
Betriebserträge9.0708.888182
Sachaufwand1.4461.39155
Personalaufwand4.7795.002-223
Abschreibungen238281-43
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.1463.818-1.672
Betriebsaufwand8.60910.492-1.883
Betriebsergebnis461-1.6042.065
Finanzergebnis-1.346-1.241-105
Ergebnis der gewöhnlichen Geschäfts-
tätigkeit
-885-2.8451.960
Außerordentliche Aufwendungen1811810
Steuern990
Jahresergebnis-1.075-3.0351.960
Veränderung der Rücklagen-1.075-3.0351.960
Ergebnis vor Vortrag000
Ergebnis000
IHK_BW
Seit 2003 hat die IHK Ostwürttemberg die Federführung der zwölf baden-württembergischen IHKs im Geschäftsbereich Zentrale Dienste übernommen. Als direkter Ansprechpartner werden damit die Bereiche Finanzen, Personal, Verwaltungsaufgaben und IHK-Recht koordiniert.

Bestätigungsvermerk der Rechnungsprüfungsstelle

Die Prüfung erfolgte unter Beachtung der für die IHK Ostwürttemberg geltenden Rechtsvorschriften und der Prüfungsrichtlinien des Wirtschaftsministeriums Baden-Württemberg.
 
Zitat: „Wir haben den Jahresabschluss – bestehend aus Bilanz, Erfolgs- und Finanzrechnung – nebst Anhang unter Einbeziehung der Buchführung und den Lagebericht sowie die Ordnungsmäßigkeit der Wirtschaftsführung einschließlich der Beachtung der Grundsätze der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit der Industrie und Handelskammer Ostwürttemberg, Heidenheim, für das Geschäftsjahr vom 01. Januar bis zum 31. Dezember 2017 geprüft. (…) Unsere Prüfung hat zu keinen Einwendungen geführt. Nach unserer Beurteilung aufgrund der bei der Prüfung gewonnenen Erkenntnisse entspricht der Jahresabschluss nebst Anhang den Regelungen des Finanzstatus und den übrigen für die IHK geltenden wesentlichen Rechtsvorschriften und vermittelt unter Beachtung der Grundsätze ordnungsgemäßer Buchführung ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage im Sinne der Regelungen des Finanzstatuts der IHK. (…) Der Wirtschaftsplan ist ordnungsgemäß aufgestellt und vollzogen worden. Die Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg, Heidenheim, hat die Grundsätze der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit bei der Aufstellung des Wirtschaftsplanes beachtet und die ihr im Rahmen des Erfolgs- und des Finanzplans zur Verfügung stehenden Mitteln nach diesen Grundsätzen verwendet.“
 
Der Prüfbericht vom 20. Juli 2018 ist gezeichnet von Florian Horn, Wirtschaftsprüfer, und Stefan Trau, Prüfer.